BEHIND CLOSED DOORS - Thorsten Quaeschning & Gäste - Staffel #2

 

 BCD LINEUP SEASON2

BEHIND CLOSED DOORS

Pionierarbeit in Berlin !

 

LIVE STREAMING SESSION aus dem LIDO Berlin

jeden Montag & Donnerstag

 

2020 09 Set U BHCD 500pxNächste Session

07.09.2020   21:00 Uhr

Thorsten Queschning mit Freddy Hau (Luxuslärm)

Der Stream findet auf der MFP-Concerts Facebook-Seite statt.

Ihr findet Sie hier << zum Stream>>

 

2020 09 Aufnahme Session BHCD 500pxDie Idee zur Konzertreihe BEHIND CLOSED DOORS entsteht in der ersten Woche des Lockdowns in Berlin.
Die Welt steht still. Alle Konzerte sind abgesagt, Musiker unterbrechen ihre Tourneen.
Zwei Wochen später und die erste Staffel BEHIND CLOSED DOORS steht.

 

Die 1. Staffel  umfasste 12 Sessions, die in der Berliner UFA Fabrik aufgenommen wurden und anschließend jeden Montag und Donnerstag bis Mitte Juni gestreamt wurden.
Dabei sind Schwergewichte, wie Schiller, Schwarz, Markus Reuter, Paul Frick, Hoshiko Jamane, Lüül.
Der Zuspruch ist groß. Die Fans sind begeistert.

Zum TRAILER zur Staffel #1 >>

 

Die 2. Staffel, diesmal im Lido  abgedreht, beginnt am 7.September mit 12 Sessions, die wieder jeden Montag und Donnerstag gestreamt werden.
Danach folgen 11 weitere Sessions, jeden Montag und Donnerstag um 21:00 Uhr CET.

Zum TRAILER zur Staffel #2 >>

 

Hinter der Organisation von BEHIND CLOSED DOORS stehen der Musiker Thorsten Quaeschning, der Filmemacher Andreas Bernhardt (bb Film), der Kameramann Armin Fausten (Kickfilm, Berlin) und der Konzertveranstalter Thorsten Sohn (MFP Concerts).

 

Teil der geschlossenen Gesellschaft:

Staffel #1

Christopher von Deylen (Schiller)
Schwarz (Roland Meyer de Voltaire)
Lüül (Agitation Free, Ash Ra Tempel, 17 Hippies)
Paul Frick (Brandt Brauer Frick)
Markus Reuter (Stick Men, King Crimson Project)
Hoshiko Yamane (Tangerine Dream, Jane Birkin, Tukico)
Franz Bargmann (Michael Rother’s Neu!, Ex-Camera)
Satoshi Okamoto (sub-tle., Klaus Dinger + Japandorf)
Benjamin Schwenen (Counter-World Experience)
Adrian Bang (Aqua Nebula Oscillator, Chemsex)
Anna-Maria van Reusel (APAT)
Stephan Bobinger (Way Beyond)

Staffel #2

Freddy Hau (Luxuslärm)
Harald Grosskopf (Wallenstein, Ashra)
Jan "Stix" Pfennig Stixonspeed, Kontra K)
Mya Audrey (Dinah, Schwarz)
Shawn Crowder (Sungazer)
Kristof Hahn (Swans)
Lutz "LÜÜL" Graf-Ulbrich (Agitation Free, Ash Ra Tempel)
Paul Frick (Brandt Brauer Frick, Tangerine Dream)
Markus Reuter (Stick Men, The Crimson Projekt)
Hoshiko Yamane (Tukico, Tangerine Dream)
Shir-Ran Yinon (Modena Quartet, New Model Army)
Franz Bargman (Michael Rother Neu!, Ex-Camera)
Dana Schechter (Insect Ark, Swans)
Alex Kozmidi (Camera)
Knut Hagedorn (Knut Hagedorn Quartett, 17 Hippies)
Stephan Graf von Bothmer
Helge Sorg (Ugly Dub)

 

Die einzelnen Sessions gibt unbegrenzt zum Download << hier >>

Es erwarten Euch unglaublich, inspirierende Reisen durch den elektronischen Klang-Kosmos ! 

Genießt es !

 

On DEMAND:

Alle Sessions wurden recorded und wenn Euch der Stream gefällen hat und ihr einzelne Sessions dauerhaft haben möchtet, so könnt Ihr Sie unter folgendem Link kaufen (inkl. MP3-Version):

coming soon